Студент 2.0. Просветительский проект

Фото афиши Студент 2.0. Просветительский проект.

Проект направлен на то, чтобы помочь студентам сформировать научную картину мира и лучше понять новейшие достижения науки и техники. Сегодня, как никогда ранее, важно воспитывать у кировской молодежи любовь к родному краю и чувство гордости за его историю. Это возможно благодаря изучению жизни и деятельности выдающихся людей, которые внесли значительный вклад в развитие науки и техники.

Темы занятий будут включать в себя:

1. «Россия – великая космическая держава»

Рассказ в залах музея о вкладе нашей страны в освоении космического пространства, о современных направлениях развития российской космонавтики, о жизни российских космонавтов на борту Международной космической станции.

Просмотр в планетарии полнокупольного фильма «Космическая история России» о приоритетных достижениях СССР и России в области космонавтики.

2. «Углубляясь в профессию. Наука, техника и человек»

Занятие проходит в историческом здании Музея К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики и включает рассказ о становлении авиации в России и Вятском крае, об аэрокосмических профессиях, о выдающихся уроженцах Кирова и Кировской области, внесших вклад в развитие авиации и космонавтики.

Просмотр в планетарии полнокупольной программы «Прогулка по МКС», разработанной специалистами музея.

3. «Мир, в котором мы живем» (тематика, связанная с изучением физики и ее законов)

Рассказ о том, как устроена наша Вселенная и том, как развивались научные теории о ней: от классической механики Ньютона до специальной и общей теории относительности Эйнштейна и современных концепций. В доступной и увлекательной форме слушатели узнают о черных дырах, «Большом взрыве», темной материи и темной энергии;

Просмотр в планетарии полнокупольного фильма «Призрак Вселенной», посвященного вопросам квантовой физики, зарождения Вселенной, темной материи и темной энергии.

4. Мероприятия, направленные на командообразование

Предлагаются на выбор следующие программы:

А) «Космоквиз» – интеллектуально-развлекательная командная игра из 35 вопросов на тему космоса и космонавтики для нескольких студенческих групп.

Количество участников – от 20 до 100.

Б) Молодежный квест «По следам К.Э.Ц.» – одна из новинок нашего музея. Программа в игровой форме познакомит с личностью и творчеством основоположника космонавтики Константином Циолковским, который провел свои детские и юношеские годы в Вятке. Участников ждет настоящее детективное расследование: головоломки, шифры, неожиданные открытия и погружение в историю.

Посещение зала «Астрофизические явления».

Количество участников – от 10 до 30.

В) Интеллектуальная игра «Станция «Неизведанные горизонты» (аналог «Мафии») – командная психологическая игра с космическим колоритом. По сценарию участникам космической экспедиции угрожает неизвестный вирус, а экипажу предстоит обнаружить источник опасности и не дать вирусу распространиться.

Посещение зала «Виртуальная космонавтика».

Количество участников – от 8 до 16.

Отзывы

Пока нет отзывов. Будьте первым!

Реклама