
- Афиша Кирова /
- Музеи /
- Выставка Фотограф №1 (жизнь и трагедия П.Г. Тихонова)
Выставка Фотограф №1 (жизнь и трагедия П.Г. Тихонова)

МЕРОПРИЯТИЕ ДОСТУПНО К ОПЛАТЕ ТОЛЬКО ПУШКИНСКОЙ КАРТОЙ
Выставка посвящена 170-летию со дня рождения Петра Григорьевича Тихонова (1853 – 1918). В 1881 году он первым открыл в г. Вятке свою «Общедоступную фотографию», которая стала одной из самых популярных в городе. П.Г. Тихонов был наставником известного российского фотографа С.А. Лобовикова, который именно под его началом постигал секреты фотомастерства, а в дальнейшем смог превзойти своего учителя.
На выставке посетители смогут увидеть оригиналы фоторабот П.Г. Тихонова самых разных жанров: портреты, пейзажи, виды Вятки. Благодаря фотоснимкам мы можем представить, как в конце XIX века выглядели знакомые всем места: улицы Московская, Спасская, Александровский сад, здание Общественного собрания (ныне здание Театра на Спасской) и другие. Среди экспонатов — знаменитая серия открыток «Виды города Вятки», которая печаталась в Стокгольме.
П.Г. Тихонов считался мастером фотопортрета. На выставке представлена целая серия портретов. История не сохранила имена всех, кто изображен на фотографиях вятского мастера, но среди них люди разных возрастов и профессий: гимназисты, священники, железнодорожники, купцы.
Работы Тихонова были отмечены наградами на выставках в России и за границей. Его творческие успехи соответствовали успехам коммерческим. В Вятке Тихонов вместе с супругой открыли писчебумажный магазин, в котором можно было купить как материалы для фоторабот, так и фотографии мастера. Магазин приносил в семью стабильный доход, Тихонов стал купцом второй гильдии, много занимался благотворительностью.
Многие годы Петр Григорьевич исполнял обязанности старосты Воскресенского собора и пользовался уважением среди прихожан. По политическим взглядам Тихонов был монархистом и являлся одним из основателей Вятской народной монархической партии.
После революции П.Г. Тихонов был арестован Уральской областной ЧК и 19 сентября 1918 года было вынесено постановление о его расстреле. На выставке представлены свидетельства этой трагедии: материалы допроса и постановление о расстреле, заключение прокуратуры о реабилитации П.Г. Тихонова в 1992 году.
Партнерами выставки являются Центральный государственный архив Кировской области, предоставивший цифровые копии уникальных документов, раскрывающих личность П.Г. Тихонова как общественного и политического деятеля, Кировская государственная универсальная областная научная библиотека им. А.И. Герцена, Национальный музей Республики Марий Эл им. Т. Евсеева и ООО «Вятское книжное издательство».
Отзывы
Пока нет отзывов. Будьте первым!
- Афиша Кирова /
- Музеи /
- Выставка Фотограф №1 (жизнь и трагедия П.Г. Тихонова)












