• Музеи / 
  • Обыкновенный нацизм. Выставка

Обыкновенный нацизм. Выставка

Фото афиши Обыкновенный нацизм. Выставка.

Мероприятие доступно к оплате только Пушкинской картой

Выставочный проект «Обыкновенный нацизм» посвящен истории возникновения и развития украинского варианта нацизма с момента его зарождения до наших дней. Копии архивных документов и фотографий рассказывают о зверствах украинских националистов в годы Второй мировой войны. Львовский погром, карательные операции против мирных граждан, Волынская резня – все это кровавые преступления украинского нацизма. Один из разделов выставки посвящен участию Красной Армии в освобождении Украины во время Великой Отечественной войны.

После государственного переворота 2014 года власти Украины стали прославлять идеи националистических лидеров, известных своими злодеяниями, активно поощрять деятельность откровенно нацистских организаций и русофобские настроения. Все это привело к ужасающему расколу в украинском обществе. Выставка на основе материальных свидетельств, фотографий и воспоминаний очевидцев покажет массовые преступления и террор современных неонацистов против жителей Украины.

Выставочный проект «Обыкновенный нацизм» проводится совместно с Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. в рамках реализации программы «Территория Победы». Экспозиция дополнена предметами из фондов Кировского областного краеведческого музея, а также предметами, найденными на полях сражений участниками кировских поисковых отрядов.

  • Музеи / 
  • Обыкновенный нацизм. Выставка