
- ₽ Цены на билеты От 2 100 ₽
- Скидка -10%-10%
С сентября 2023 года в связи с реконструкцией Дома-музея экспозиция, посвящённая М.Е. Салтыкову-Щедрину, временно размещается в Главном здании музея.
Мероприятие доступно к оплате только Пушкинской картой
С 1 августа 2022 года Кировский областной краеведческий музей предлагает своим посетителям новую услугу. Теперь в кассах музея можно приобрести комплексный билет и пройти по одному из трех музейных маршрутов.
Маршрут №3 объединяет литературные музеи, посвященные знаменитым землякам-писателям: Дом-музей М. Е. Салтыкова-Щедрина + Музей А.С. Грина.
Здание дома-музея М. Е. Салтыкова-Щедрина, являющееся памятником истории и культуры федерального значения, располагается на просторной усадьбе в самом сердце города, на пересечении основных туристических маршрутов. Экспозиция музея рассказывает о причинах ссылки М. Салтыкова, его жизни и деятельности в Вятской губернии, а также событиях, которые помогли ему вернуться в Петербург.
Экспозиция музея А.С. Грина рассказывает о жизненном и творческом пути знаменитого писателя. Большое место в экспозиции отведено его детским годам, прошедшим в Вятке. В «детской» и «гостиной» воссоздана типичная для семьи рядового служащего обстановка, где представлены подлинные и мемориальные предметы из семьи Гриневских: мебель, посуда, готовальня, книга, переплетенная Александром Грином, камень яшма, привезенный в подарок отцу. Центральное место в экспозиции отведено феерии «Алые паруса» – произведению ставшему классикой романтизма в отечественной литературе.